21 Июля 2014

Кедровая сауна - лучшее что может дать природа во всем мире

    При планировании строительства сауны всегда возникает вопрос из какого материала её строить. Мы рекомендуем своим клиентам обратить особое внимание на сауны из красного канадского кедра. Во всем мире на сегодняшний день самым полезным, качественным и красивым материалом для строительства сауны считается красный канадский кедр. Однако, в строительстве саун могут использоваться и другие породы древесины. Каждая из них имеет свои достоинства и недостатки, а также сферу применения, обусловленную физическими свойствами и эксплуатационными характеристиками. Например, считается, что африканское дерево абаш - идеальный вариант для пологов в сауне, но, в то же время, он совершенно не подходит для обшивки стен и потолка в сауне - высокая концентрация абаша является источником стойкого неприятного запаха и может вызывать аллергию. Липа, как считается, наоборот, не плохой вариант для обшивки стен и потолка, но эта древесина достаточно быстро темнеет и подвержена гниению. А вот красный канадский кедр – дерево уникальное. По устойчивости к неблагоприятным факторам окружающей среды ему нет равных, а еще он очень красив, имеет приятный аромат и долговечен. Поэтому, если Вы хотите построить себе действительно лучшую сауну, то обязательно стоит выбрать канадский кедр для обшивки стен, потолка, а так же для устройства пологов, подспинников, настила на пол, ограждения печи и т. д. От такой сауны Вы будете получать максимум удовольствия каждый раз посещая её!

  Канадский кедр в интерьере   Канадский кедр в строительстве домов
    
    Красный канадский кедр (Thuja plicata, складчатая) растет в провинции Британская Колумбия, которая находится на западе Канады и омывается водами Тихого океана. Название провинции было выбрано королевой Викторией, когда колония Британской Колумбии стала британской в 1858 году. Королева выбрала название Британская Колумбия чтобы различать её от округа Колумбия в Соединённых Штатах («Американская Колумбия» или «Южная Колумбия»). В наши дни одно из знаменитых событий этой провинции Канады является проведение зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере и Уистлере. 

    Красный канадский кедр (Western Red Cedar) - является одним из символов
britosh_columbia.jpg
 Британской Колумбии. Эти величественные деревья достигают размеров в высоте до 60 метров, а в диаметре - до 2.4 метров. Самое же высокое дерево красного канадского кедра растет в Национальном парке Пасифик-Рим в Канаде (провинция Британская Колумбия). Канадский кедр составляет 20% от всех инвентаризованных лесов Канады. Ежегодная заготовка этой древесины - менее 0.3% лесной полосы. Каждый год заготовители взамен срубленным деревьям сажают более чем 20 млн. саженцев. Общий объем канадского кедра - около 750 млн. м³, а ежегодная заготовка круглого леса - 6.4 млн. м³.

    В силу того, что места произростания канадского кедра находятся в рельефных местностях, то проехать туда в большинстве случаев для вывозы древесины не представляется возможным, поэтому вырубленный лес вывозится на вертолетах. Вырубку лесов самым пристальным образом контролирует государство и различные общественные организации, поэтому при вырубке создаются самые благоприятные с точки зрения экологии условия. В местах вырубки лесов оставляют специальные коридоры для прохода животных к пастбищам, которые образуются после вырубки. Там очень скоро начинает расти трава, ягода и другие растения, которыми питаются животные. После окончания вырубки все дороги, если они были сделаны, выводят из эксплуатации для предотвращения эрозии почвы, а вырубленные участки восстанавливают двумя путями в примерном соотношении 50х50: 

1).  Естественный рост новых деревьев 
2). Посадка саженцев через год после вырубки. Для сохранения биоразнообразия лесов сажают аналогичные саженцы и, зачастую, от тех же деревьев, что растут рядом, таким образом существенно повышается шанс, что саженцы приживутся, ведь для горной местности присущи свои условия роста, в то время как, например, для равнин другие. 



“ Канадский кедр не подвержен гниению и не изменяет своего внешнего вида в течение сотни лет. 
Материал не боится атмосферных осадков, высокой влажности и температурных перепадов 



    Вагонка из канадского кедра обладает антисептическими свойствами и благодаря тому, что насыщенна эфирными маслами, имеет приятный запах, который успокаивает, снимает напряжение и усталость. Фитонциды, находящиеся в смоле канадского кедра, оказывают благотворное воздействие на человека, в первую очередь на нервную и сердечно-сосудистую системы, а также органы дыхания. Энергия канадского кедра одновременно наполняет силой и успокаивает. Сауна, обшитая вагонкой из канадского кедра устойчива к гниению, поэтому хорошо подходит для влажных помещений, а в отделанных кедром помещениях не бывает моли, не заводятся различные виды жучков и другие насекомые.
    С каждым годом люди становятся более разборчивыми в выборе вагонки для сауны. Такой подход является очень взвешенным и основательным, наши клиенты не с проста делают выбор в пользу благородных пород дерева таких, например, как канадский кедр. Канадский кедр по праву считается самым полезным для здоровья человека деревом на Земле, особенно если его применяют в сауне или бане - при воздействии влажности и повышенных температур он в максимальной степени раскрывает все свои полезные свойства. 

    Научно установлено, что в комнатах обшитых канадским кедром воздух практически стерилен 200-300 бактериальных клеток в 1 м², что примерно в два раза ниже медицинских операционных помещений. Фитонциды, выделяемые кедрами, обладают антимикробными действиями по отношению к бактериям. 
    Ещё одним неоспоримым преимуществом канадского кедра является тот факт, что он растет более ста лет - до 400 лет. Таким образом, можно утверждать, что заготовленная сегодня древесина сформировалась в гораздо более чистой экологической обстановке, что делает данный вид дерева очень популярным в строительстве срубов домов, бань, внутренней отделке помещений, комнат отдыха, тренажерных залов, спален, и, конечно, финских саун, русских бань и инфракрасных кабин. На данный момент в мире утвержден оптимальный возраст рубки кедра для эксплуатационных лесов — 201 год и старше.
    Перед использованием, древесина проходит термическую обработку, которая удаляются все смолы, при этом сохраняя полезные свойства древесины и аромат, поэтому выделение смолы у канадского кедра в сауне или бане нет вообще. На вагонку для саун из канадского кедра выбирается менее 5% - из сердцевины могучего дерева кедр, это сводит количество как сучков, так и смолы к нулю.  

    Цвет и текстура древесины из канадского кедра. 

Красный канадский кедр

    Древесина канадского кедра имеет ярко выраженную текстуру при этом цвет варьируется от желто-лимонного до шоколадно-коричневого. Эстетические свойства красного канадского кедра заслуживают отдельного описания. Его длинная прямослойная древесина имеет мелкозернистую текстуру, настолько тонкую, что поверхность обработанной детали можно спутать с тканью. А по богатству цветовой гаммы с ней не сравнится ни одна другая порода – пиломатериалы, изготовленные из одного ствола, могут иметь цвета от янтарного до красно-коричневого. Оттенки, близкие к красному (чем ближе к сердцевине ствола, тем темнее), превалируют – поэтому дерево и называют красным. Но при желании канадским кедром можно полностью отделать интерьер в золотисто-медовых тонах. Уникальные свойства древесины красного канадского кедра объясняются его природными особенностями - он растет медленнее любой другой породы деревьев в Северной Америке и является долгожителем, равного которому в его ареале произрастания нет. Медленный рост обуславливает очень малую толщину годовых колец, поэтому древесина красного канадского кедра однородна, прочна и, как писалось выше, устойчива к гниению, а также чрезвычайно красива.

Виды распила канадского кедра в разрезе       Радиальный и тангенциальный распил канадского кедра

   Распил древесины влияет на текстуру, на показатели твердости, износостойкости, на коэффициенты усушки и разбухания и коробление.  Различают пиломатериалы радиальной, тангенциальной и смешанной распиловки. В нашем случае, канадский кедр имеет два вида - радиальный и тангенциальный, как показано на рисунках выше. Основное отличие распила вагонки для сауны и бани из канадского кедра - текстура древесины. Помимо этого, есть и другие различия. 
     Радиальный распил - это распил, при котором плоскость разреза проходит через сердцевину ствола. Древесина таких досок довольно однородна по цвету и текстуре, межкольцевые размеры минимальны. Доски радиального распила устойчивы к внешним воздействиям, практически не подвергаются деформации и обладают высокой износостойкостью. Доска радиального распила имеет коэффициент усушки = 0,19%, а коэффициент разбухания = 0,2%. Эти показатели у пиломатериалов радиального распила вдвое лучше, чем у доски тангенциального распила.
     Тангенциальный распил (тангенальный) - распил, при котором плоскость разреза проходит на расстоянии от сердцевины, по касательной к годичному слою ствола. Такие доски имеют ярко выраженную текстуру и насыщенный волнообразный рисунок годовых колец. Доски тангенциального распила имеют более высокие коэффициенты усушки и разбухания, но более доступны по цене.

 Область применения древесины из канадского кедра.

    Наибольшее распространение в России Красный Канадский Кедр получил как материал для постройки и отделки саун, бань, купелей и инфракрасных кабин. Вместе с тем, сфера его применения во всем мире значительно шире:
  • строительство домов;
  • изготовление фасадов в т.ч. вентилируемых;
  • отделка дорогих яхт;
  • обустройство винных погребов;
  • отделка раздевалок;
  • отделка комнат отдыха;
  • отделка спортивных и тренажерных залов;
  • отделка кабинетов;
  • изготовление предметов интерьера и т.д.
    Красный Канадский кедр это эксклюзивный, экологически чистый материал, создающий особый микроклимат в доме или офисе, который исключительно подходит для людей одновременно ценящих в жизни красоту, роскошь, уют и практичность. 

Применение канадского кедра на улице  Применение канадского кедра при строительстве дома

21 Июля 2014