7 Мая 2019

Как выбрать печь для бани?

При выборе печи для бани нужно учитывать два типа характеристик. Первая группа — это базовые требования к нагревателю. Если не обращать на них внимания, покупка может принести немало хлопот. Вторая — показатели, которые зависят от ваших личных предпочтений. Все многообразие печей на рынке было создано как попытка лучше всего удовлетворить ту или иную потребность. Остановимся подробнее на обеих группах параметров.

Как понять, что печь хорошая?

При ответе на вопрос «Какой должна быть качественная печь?» чаще всего упоминают такие показатели:

  • Стабильность и надёжность. Одно из главных требований к печи — способность эффективно прогревать помещение, при этом не перегревая его, без перепадов температуры. Если это требование выполняется, и сама печь, и элементы отделки служат дольше, а посетители чувствуют себя комфортно в парилке.
  • Экономичность. Хорошая печь быстро нагревается, долго хранит тепло и производит его ровно в том количестве, которое нужно для нагрева воздуха и воды.
  • Способность равномерно прогревать помещение. В отличие от сухой сауны, температура воздуха в бане должна быть примерно одинаковой на любой высоте.
  • Безопасность. При работе печь не должна выделять копоти или гари. Шланги подачи газа или отсек для дров должны быть герметичными.

Компании, которые заботятся о своей репутации, предлагают покупателям только печи, которые соответствуют перечисленным выше критериям. Качество печей в их каталогах должно подтверждаться наличием технического паспорта на изделие и предоставлением гарантии от производителя.

Как выбрать идеальную печь для своей бани?

Чтобы сделать правильный выбор, не спешите сразу просматривать каталоги интернет-магазинов. Лучший способ не растеряться среди разнообразия моделей — заранее дать себе ответы на такие вопросы:

  1. Какой мощности печка мне нужна? Для помещений с хорошей теплоизоляцией этот показатель рассчитывается по формуле: 1 м3 объема парилки = 1 кВт энергии. Мощность печи, необходимая для прогрева бани может увеличиваться за счет наличия окон, участков без утеплителя, каменной или кирпичной внутренней облицовки, особенностей конструкции двери и других показателей. В таких случаях лучше обратиться за расчётом к специалисту.
  2. Какой режим работы подойдет лучше? Печи непрерывного действия быстро нагревают воздух и позволяют париться, как только нагреются камни. Они более компактные и безопасные, обычно используются для домашних или небольших коммерческих банях. Печи периодического действия, наоборот, нагреваются дольше, но и хранят тепло в течение длительного времени без добавления топлива. За счет более высокого КПД станут хорошим выбором для большой коммерческой бани.
  3. Какой способ нагрева лучше? Выбор между дровами или газом, прежде всего, — дело вашего вкуса. Древесина лучше подойдет для создания антуража настоящей русской баньки с ароматным дымком. К тому же, дрова безопаснее в использовании. Газ же стоит дешевле, а газовые печи занимают меньше места.
7 Мая 2019