25 Апреля 2019

Польза финской сауны после тренировки

Если вы посещаете хороший фитнес-центр или тренажерный зал, то могли заметить в нем вход в сауну. Построить, а потом и содержать её — удовольствие не из дешевых, и позволить его себе могут лишь некоторые фитнес-студии. И они имеют несомненное преимущество перед остальными!

Что же даёт посещение финской сауны после тренажерного зала? Не снизит ли жара эффект от тренировки? И как правильно париться, чтобы получить больше пользы? Наша статья именно об этом.

Польза

Вот главные причины зайти после тренировки в сауну:

  1. Сауна помогает организму быстрее восстановиться. Её тепло расслабляет мышцы после сильных нагрузок и облегчает боль. А ещё стимулирует потовыделение, тем самым улучшая выведение продуктов метаболизма из организма.
  2. Сауна полезна для похудения. За время пребывания в обычной парилке можно потерять до 200 калорий, а в инфракрасной сауне — до 800 калорий.
  3. Сауна помогает в борьбе с целлюлитом. Выведение токсинов и повышение микроциркуляции повышают упругость кожи и делают её более ровной. Она дополнительно усиливает эффект от правильно подобранного комплекса упражнений для ног и ягодиц.
  4. Сауна улучшает нервно-мышечную связь. Повышается скорость мышечных реакций и точность координации движений, что очень важно для большинства видов спорта.
  5. Сауна повышает выработку гормона роста в 2-3 раза. Именно он играет важную роль в управлении ростом мышц.

Вред

Но не все так просто. В ряде случаев сауна может мешать достигнуть желаемых результатов или даже принести вред организму:

  1. Высокая температура сауны мешает насыщению мышц кислородом и снижает уровень гликогена, что может усложнять наращивание мышечной массы.
  2. В сауне сильно замедляются пищеварительные процессы, из-за чего врачи рекомендуют не есть, пока тело не остынет после парилки. Бодибилдерам это мешает закрыть столь важное для роста мышц «белково-углеводное окно».
  3. Под действием высокой температуры происходит расширение сосудов и учащение сердцебиения. Для сердечно-сосудистой системы, перегруженной кардиотренировками, это сильный стресс.

Поэтому стоит ли идти в сауну после спортзала — вопрос спорный, и каждый должен найти собственный ответ на него. Главное при выборе — не бросаться в крайности и придерживаться общих рекомендаций по визитам в сауну. Не лишней будет консультация с вашим врачом или тренером.

25 Апреля 2019