14 Августа 2019

Полезные свойства ламп из гималайской соли

Комната, освещенная солевой лампой, не может не вызывать чувство спокойствия, уюта и безопасности. Теплое мягкое свечение расслабляет, а порой даже помогает настроиться на медитативный лад.

Но в лампах из гималайской соли ценят не только внешний вид. Еще много столетий назад этот уникальный минерал стал популярным среди мастеров энергетической медицины. До сегодняшнего дня в Индии остались храмы, в которых целые стены выложены из соляных блоков.

Стараниями ученых-химиков, полезные свойства розовой соли доступны не только исследователям биоэнергетики. Вы и сами можете почувствовать целебный эффект уникального минерала, просто заменив прикроватный светильник солевой лампой.

Почему в комнатах с соляной лампой легче дышится?

Сама по себе солевая лампа — это цельный кусок гималайской розовой соли с отверстием с лампой накаливания внутри. Минерал хорошо поддается обработке, но поклонники фен-шуя предпочитают использовать глыбы натуральной формы.

Когда лампочка включена, соль немного нагревается и начинает обогащать воздух негативно заряженными ионами. Они обладают полезным свойством «связывать» положительные ионы, которых полно даже в доме — любая бытовая техника излучает их во время работы.

Другими словами, будь то городская квартира или шумный офис, несколько ламп из гималайской соли помогут сделать воздух менее загрязненным, приблизить его состав к деревенскому.

Мнение ученых о лампах из розовой соли

В эффективности солевых ламп сомневались многие. Каждое утверждение о лампах проверялось многочисленными исследованиями. Что же узнали ученые:

  1. Количество болезнетворных бактерий рядом с включенной лампой заметно ниже, чем в остальных помещениях.
  2. Установка ламп из гималайской соли в офисах с кучей техники позволяет уменьшить у сотрудников распространенные неприятные симптомы: трудности с дыханием, головокружения и головные боли.
  3. В осенне-зимний период солевая лампа повышает настроение, уменьшает симптомы хандры. По мнению ученых, дело в том, что в это время года в уличном воздухе уменьшается количество отрицательно заряженных ионов. Лампы из розовой соли в каком-то смысле имитируют летние условия и улучшают самочувствие.
  4. Даже полчаса перед сном в комнате, освещенной только солевой лампой, помогают быстрее и крепче заснуть. Но для этого важно отключить все остальные источники света, в том числе телефон.

Как получить пользу?

По отзывам врачей, лампы из соли сейчас не являются панацеей против всех проблем — слишком уж много стресса организм испытывает каждый день. Чтобы осветитель не стал бесполезным, хоть и красивым элементом декора, придерживайтесь простых советов:

  1. Проводите в помещении с солевой лампой хотя бы пару часов в день. Пяти минут, увы, будет недостаточно.
  2. Хотя бы часть этого времени не просто сидите вблизи лампы, а качественно отдыхайте. Отключите яркие электроприборы, постарайтесь забыть о проблемах и расслабиться.

  3. 14 Августа 2019