22 Октября 2019

Какая вагонка для сауны лучше?

Лучший способ качественно обшить сауну вагонкой за небольшие деньги — подобрать материалы отдельно для каждого помещения. А в идеале и для каждой отдельно взятой поверхности в парилке.

Общие требования к вагонке для сауны — устойчивость к влаге, воде и высокой температуре. В остальном же выбор древесины для парилки и других комнат может различаться.

Основные характеристики вагонки для парилки

В помещениях для отдыха хорошо демонстрирует себя практически любая влагоустойчивая древесина, а вот в парилку нужно брать отделочные материалы высшего качества. Идеальная вагонка для парной имеет следующие характеристики:

  1. Невысокая теплопроводность. Даже при длительном контакте с горячим воздухом лавки и стены должны оставаться безопасными и комфортными на ощупь.
  2. Устойчивость к воздействию влаги. Вагонка не должна искривляться или трескаться даже при длительном контакте с водой.
  3. Плотность и прочность. Древесина при обработке не должна крошиться и трескаться, иначе она не сможет долго переносить воздействие жары и влаги.
  4. Поверхность без сучков. Сучки нагреваются гораздо сильнее, чем остальная доска. Достаточно легкого касания, чтобы на коже остался ожог!
  5. Хорошая механическая обработка. Поверхность полок, пола и стен должна быть гладкой.

Отдельно отметим, что вагонка из большинства видов хвойных деревьев не подходит для использования в парной. Смолы, которыми пропитана древесина, при нагревании выделяют в воздух опасные вещества.

Древесина для парной

Издавна для отделки парной широко использовались доступные ольха, осина и липа. Эти недорогие материалы с простым узором подходят и для изготовления пола, и для обшивки полок.

Гораздо реже берут более прочный дуб. Его древесина так и не стала достаточно популярной из-за сложности в обработке и большой цены.

Относительно недавно в Россию начали активно завозить канадский кедр. Этот материал сначала использовался только в дорогих, элитных заведениях. Но сейчас все больше владельцев бань, в том числе домашних, готовы вложить в обшивку парной больше денег — зато наслаждаться наивысшим качеством в течение долгих лет.

В числе дополнительных плюсов кедра как материала для обшивки сауны: очень красивая фактура и приятный запах при нагревании. Для ароматерапии в кедровой бане даже не обязательно использовать специальные масла и концентраты!

Выбор вагонки для предбанника и душа

Предбанник — это комната для отдыха, температура в которой гораздо ниже, чем в парилке. Поэтому для её обшивки можно использовать практически любые сорта дерева, которые не боятся влаги.

Интересным выбором будут хвойные породы дерева. Сравнительно недорогие панели из ели, сосны или пихты наполнят предбанник свежим лесным запахом.

Есть ароматные варианты и среди лиственных пород дерева. Например, тот же канадский кедр. Приятный момент: в предбаннике температура не будет повышаться до очень высоких значений, поэтому можно выбрать для отделки более дешевые панели среднего качества, не боясь получить ожоги из-за сучков.

Для отделки душевой подойдут все породы дерева, которые можно использовать в предбаннике. Главное при этом — уделить достаточно внимания уровню влагозащиты панелей.

22 Октября 2019