31 Мая 2019

Как продезинфицировать баню в частном доме?

В любом помещении, общественном или частном, предназначенном для водных процедур, должно поддерживаться идеальное санитарное состояние. Это относится и к баням, которые могут находиться на загородном земельном участке или в доме в городе. С этой целью производится дезинфекция бани. Она может осуществляться с разной периодичностью, в зависимости от частоты использования и количества посещающих ее людей, но она обязательна! Иначе место для проведения гигиенических процедур станет источником опасных заболеваний.

Почему нужна дезинфекция?

Это связано в первую очередь с особенностями помещения:

  • перепады температуры;
  • высокая влажность.

Эти два одновременно действующих фактора — прекрасная среда для появления патогенных микроорганизмов и грибков, способных вызвать тяжелые заболевания, от которых не защитят, как думают некоторые, спиртосодержащие напитки, употребляемые ими после банной процедуры.

Периодичность и порядок проведения

Как часто необходимо дезинфицировать баню? Если это баня в частном доме, где парятся члены одной семьи, то два‒четыре раза в год, в зависимости от того пользуетесь вы баней круглый год или только часть его. Кроме того, например, древесина хвойных пород более устойчива к действию патогенов, чем другие виды.

Провести мероприятия по дезинфекции бани владелец может и своими руками. Однако надежнее и безопаснее обратиться к специалистам. Это связано с тем, что в парилке и в мойке высокая температура провоцирует испарение средств, которыми обрабатывались поверхности стен и пола. Некоторые такие летучие компоненты могут навредить здоровью, поэтому к выбору дезинфицирующих составов и их нанесению следует подходить с осторожностью и пониманием:

  • в комнате отдыха и в предбаннике, где температура воздуха обычно не выше 27°C, можно применить синтетические составы;
  • в парилке и в помывочной с высокой температурой и влажностью рекомендуется обработать поверхности составами на основе органических веществ.

Специалисты подбирают для дезинфекции бани вещества, активные по отношению к микроорганизмам, но безопасные для человека.


31 Мая 2019