25 Апреля 2019

Как правильно париться в финской сауне

Во время посещения финской сауны организм сталкивается с нагрузками, которых невозможно достичь в повседневной жизни. Именно этим объясняется её сильное влияние на все системы органов — очень горячий воздух с низким уровнем влажности буквально заставляют тело задействовать для терморегуляции ресурсы, которыми он раньше не пользовался.

Чтобы поход в сауну лишь улучшил ваше здоровье, следуйте проверенным временем правилам её посещения:

  1. Обязательно убедитесь, что у вас нет противопоказаний к финской сауне.
  2. Ограничьте прием пищи за 2 часа перед посещением сауны. Под влиянием высоких температур пищеварительные процессы сильно замедляются и визит в сауну на полный желудок может вызвать сильный дискомфорт. От алкоголя также лучше отказаться.
  3. Прежде, чем входить в парилку, примите теплый душ без мыла и вытритесь насухо. Постарайтесь не намочить волосы.
  4. Парятся в финской сауне лежа, чтобы тело прогревалось равномерно (температура воздуха повышается на 10°C через каждые 30 сантиметров от пола). Во избежание ожогов полку для лежания застилают сухим полотенцем. Последние 3 минуты в парилке проводят сидя.
  5. В первый заход новичкам рекомендуется находиться в парилке не больше 4 минут, опытным посетителям — не больше 8. После этого нужно отдохнуть в течение 15 минут. Последующие заходы можно делать более длительными — но не дольше 15 минут. Их количество не должно превышать 6 раз, а общая продолжительность — 180 минут. Людям с избыточным весом, как и тем, кто пришел в сауну впервые, лучше сделать большее количество коротких заходов, чем несколько длительных.
  6. В перерывах принимайте душ, постепенно снижая его температуру. Также это хорошее время, чтобы восполнить водный баланс. Лучше всего утоляют жажду чистая вода, зеленый чай, травяной отвары, морс и квас.
  7. После последнего захода примите прохладный душ или освежитесь в бассейне. Вытрите кожу насухо и подождите, пока кожа остынет до нормальной температуры. 20 минут обычно хватает, чтобы подготовить организм к выходу на улицу.

И самое главное, соблюдайте правило "трех-П": посильность, постепенность и последовательность. Обязательно прислушивайтесь к своему телу и не находитесь в парилке через силу.

25 Апреля 2019