14 Августа 2019

Как использовать соляные камни для бани?

Гималайская соль — эффектный и очень приятный на ощупь материал, который пользуется огромной симпатией и строителей, и дизайнеров, и самих владельцев бань. Соляные камни кажутся хрупкими лишь на первый взгляд. Если же позаботиться об их защите от влаги, соляные блоки не будут бояться ни жары, ни времени.

При работе с этим минералом есть где разгуляться. Для отделки бань используют как необработанные, так и шлифованные камни (так называемые соляные кирпичи).

Мы уже рассказывали о самых эффектных способах использовать розовую соль в бане. Пришло время поговорить о технических особенностях монтажа соляных блоков.

Защита от влаги

Одна из особенностей гималайской соли — характеристики этого прочного минерала могут сильно ухудшаться из-за длительного воздействия влаги (при уровне влажности 53% и выше). Однако не стоит бояться за сохранность отделки: если тщательно проветривать баню после выхода из нее, гималайская соль прослужит не одно десятилетие.

Чтобы защитить кирпичи из розовой соли от влаги, еще перед началом отделки бани займитесь обустройством системы вентилирования воздуха. Вентиляция поможет быстро избавиться от пара в бане, не давая вам даже шанса забыть о проветривании.

В случае с саунами все гораздо проще: в сухой парилке соли не угрожает ничего. Отделка в таких помещениях может сохранять свои свойства практически вечно.

Чем теплее — тем лучше

При нагреве гималайская соль насыщает воздух в парилке полезными соединениями, и чем сильнее она нагревается — тем лучше эффект. Поэтому если вы не планируете отделывать соляными панелями всю сауну, лучше сосредоточить внимание на зонах, расположенных рядом с печью, камином или каменкой.

Некоторые владельцы бань и вовсе делают облицовку для нагревателя из соли. В этом есть смысл: в самом жарком месте парилки эффект от минеральных блоков будет наилучшим. Не бойтесь за сохранность облицовки — розовая соль спокойно выдерживает температуру до 500°С.

Чем крепить?

Есть несколько вариантов:

  1. Специальная смесь каустического магнезита с хлористым магнием. Раствор надежно крепит соль к любому виду поверхности. Смесь имеет темный цвет и быстро схватывается — нуждается в очень аккуратной работе.
  2. Жидкое стекло. Незаметный способ крепления соляных блоков. Из минусов нужно отметить не настолько слишком соединение.
  3. Клей для гималайской соли.

Вне зависимости от выбранного способа, крепление панелей лучше поручить строителям с опытом отделки бань солью.

Подсветка

Освещение — завершающий штрих, который поможет полностью преобразить парилку.  Эффектную подсветку в бане можно создать при помощи LED-лент разного цвета. Такие ленты нормально переносят воздействие влаги и высоких температур.

При монтаже подсветки за слоем минерала, последний будет мягко рассеивать свет. Освещение получится расслабляющим и приятным для глаз.


14 Августа 2019