25 Апреля 2019

Чем отличается русская баня от финской сауны

Фразы вроде «А не сходить ли нам в баньку?» и «Пошли-ка в сауну» часто используют как синонимы. Порой это приводит к неприятным последствиям.

Например, собрались вы с друзьями попариться от души, истерзать друг о друга парочку березовых веников. А обнаружили себя лениво лежащими на лаве. А вокруг нет даже облачка пара! Или, наоборот, настроились на ленивое ничегонеделание в парилке, но все вокруг ходят, громко разговаривают и так и норовят погреть этим самым злосчастным веником.

Чтобы вы избежали такой грустной участи, давайте вместе разберемся, чем русская баня отличается от финской сауны.

Температура и влажность

Главная разница заключается в том, что парилка в бане — парового типа, а в сауне — суховоздушного.

Другими словами, обязательный атрибут бани — клубы пара. Уровень относительной влажности в ней достигает 90-100%. В таких условиях несложно перегреться, поэтому температура внутри парилки не слишком высокая — от 40°С до 70°С.

В и без того влажном помещение влаге с кожи некуда испаряться, чтобы охладить тело. Именно таким образом в бане и достигают хорошего прогревания внутренних органов.

В сауне все наоборот — температура воздуха может достигать 90-110°, но за счет низкой относительной влажности (10-25%) организм легко переносит такую жару. Сухой горячий воздух стимулирует работу потовых желез и улучшает терморегуляцию организма. Пот с кожи практически мгновенно испаряется, что и защищает от перегрева.

Как паримся?

В бане посетители находятся в постоянном движении: ходят, обмываются, поддают пар и парятся. Отдых начинается позже — после выхода с парилки.

Сауна — более спокойный способ прогреть организм. Гости парилки лежат на специальных лавах, расслабив свои мышцы.

В начале статьи мы вспомнили о березовых вениках. Так вот, это не просто привычный атрибут русской баньки — он помогает стимулировать потоотделение и прогреться ещё эффективнее. В этом её главное отличие от сауны — где самой по себе высокой температуры хватает, чтобы человек хорошо пропотел.

Споры о том, что полезнее — сауна или баня, ведутся до сих пор, и вряд ли когда-то закончатся. А мы скажем так: выберите тот тип парилки, в котором вы чувствуете лучше всего.

Главное, помните, что высокие температура и влажность — это нагрузка для организма. Поэтому во время посещений нужно обязательно прислушиваться к своему телу и внимательно следить за состоянием.

25 Апреля 2019